В виде серебристой змейки

Помимо «азбуки» ремонта (обои + плитка), сегодня мы стали обращать внимание на такие немаловажные детали интерьера, как, например, полотенцесушители, заинтересовавшись которыми, встаем перед выбором из огромного количества моделей различных производителей. Все полотенцесушители условно можно разделить на следующие группы: электрические, для системы ГВС (горячее водоснабжение), для системы отопления и комбинированные (отопление + электрика).
Рассмотрим эту классификацию подробнее.

В виде серебристой змейки

Электрические полотенцесушители можно использовать практически везде, где существует электроэнергия. Необходимые требования как у любого бытового электроприбора. Возможна комплектация пультами дистанционного управления, позволяющими программировать работу полотенцесушителя на неделю вперед! Разнообразие форм и отделок безгранично. Вам не составит труда подобрать модель на любой вкус и кошелек. Все модели комплектуются ТЭНами различной мощности, так что ни один уголок ванной комнаты не останется без тепла. На рынке представлены как экономичные, так и эксклюзивные модели.

Полотенцесушители для системы ГВС (горячее водоснабжение) наиболее популярный вариант, поэтому на нем стоит остановиться подробнее. В массовой застройке в России полотенцесушитель подключается к системе ГВС, а не к системе отопления, как во всем остальном мире. Соответственно, мы имеем тепло в ванной комнате круглый год (за исключением профилактического ремонта), но также имеем совершенно «неподготовленную» воду, открытый контур водоснабжения, насыщенный кислородом. Чем это нам грозит?

В конце XX века водяные полотенцесушители всех европейских фабрик изготавливались из тонкостенной, незащищенной от коррозии стали только для систем отопления, и никто не предполагал, что наши соотечественники захотят видеть эти разнообразные по дизайну приборы у себя дома. В связи с их неприспособленностью к нашим «национальным», оговоренным выше, условиям большинство из установленных в России приборов уже вышли из строя.

При выборе полотенцесушителя проконсультируйтесь у специалиста, для какой системы изготовлен этот прибор.

Обратив внимание на российский рынок, многие из производителей изготовили модели, которые могут эксплуатироваться в системе ГВС. Это стальные модели со встроенным теплообменником, где теплоноситель (вода) контактирует только с медной серебренной трубкой внутри прибора, а также полотенцесушители из сантехнической латуни, медные и из нержавеющей стали.

У каждой группы свои особенности, различные показатели по давлению (612 атм.), формы, варианты подключения, но суть одна они могут работать в российской системе ГВС. Нет смысла рассказывать о различных изысках дизайна практически любую модель можно найти и посмотреть в Москве, но сказать несколько слов о техническом аспекте подключения стоит.

Часть моделей для системы ГВС стандартно комплектуется кранами, с помощью которых полотенцесушитель можно при необходимости отключить, другая часть оставляет право выбора арматуры заказчику. При выборе задумайтесь, что вы хотите от полотенцесушителя, так как укомплектовать его можно не только шаровыми кранами, известными всякому сантехнику, но и автоматическими регуляторами температуры и даже вентилями в исполнении люкс. Полотенцесушители для системы отопления применяются в загородных коттеджах с автономной системой отопления. Помимо полотенцесушителей для ГВС или вместо них можно установить приборы для системы отопления (так называемого «закрытого» контура с отсутствием избытка кислорода и подготовленным теплоносителем). Как правило, это приборы, изготовленные из высококачественной стали, которая позволяет воплотить любые изыски инженерно дизайнерской мысли. В основном это модели от европейских производителей, реже российских.

В «закрытом» контуре отопления такой прибор исправно прослужит в течение долгих лет. Модели для системы отопления, что немаловажно, несколько дешевле своих электрических и водяных (ГВС) собратьев.

В виде серебристой змейки

Комбинированные (отопление + электрика) приборы встречаются в России реже, хотя достаточно часто используются в Европе. Их особенность в том, что они могут функционировать и отдельно от системы отопления, но быть к ней подключенными. Дело в том, что они комплектуются электрическим ТЭНом. Сразу хочется оговориться потребление электроэнергии достаточно невелико, так что ощутимого урона бюджету вы, скорее всего, не нанесете. Минусом комбинированного прибора можно считать достаточно сложный монтаж, к тому же квалификация наших сантехников иногда оставляет желать лучшего. Но если вы обратитесь к серьезной фирме с богатым опытом, то проблем не будет.

Итак, для городской квартиры можно порекомендовать полотенцесушитель для системы ГВС или электрический вариант, а в индивидуальный дом еще и прибор для системы отопления. При монтаже лучше воспользоваться услугами квалифицированных фирм, так как переделки потом обойдутся гораздо дороже. Иногда в системе не хватает давления для того, чтобы «прокачать» прибор, поэтому придется обзавестись небольшим циркуляционным насосом для систем ГВС, а это опять траты. Но лучше об этом узнать заранее.