Регулируем устройство для подъема крышки слива ванны

Крышка слива ванны может быть поднята рычагом, которой смонтирован в трубе перелива. Крышка может быть открыта или закрыта через серию рычагов и пружин. Конструкции в этих устройствах чаще всего решены на основе поднимающейся крышки или плунжера.

При плунжерной конструкции крышки слива рычаг поворачивается на шариковом шарнире и перемещает подъемный рычаг вверх или вниз. На одном конце подъемного рычага прикреплен плунжер (рис. 1). Когда плунжер опущен, отверстие слива закрыто.Регулируем устройство для подъема крышки слива ванны

Рис. 1. В тех конструкциях, где отверстие слива перекрывается плунжером, он перемещается под воздействием подъемного рычага: этим перемещением регулируется расход воды через слив.

Если вода из ванны вытекает при закрытом сливном отверстии, плунжерное гнездо может быть засорено. Очистка производится в следующем порядке:

Выверните винты, которыми накладка переливного отверстия закреплена на ванне.
Вытяните плунжерный механизм в сборе из переливной трубы (рис. 2).

Регулируем устройство для подъема крышки слива ванныРис. 2. Плунжер и подъемный рычаг вынимают из переливной трубы, чтобы почистить.

Почистите плунжер, вымочив его в уксусе.
Промойте слив водой.
Снова вставьте плунжерное устройство в сборе в переливную трубу.
Закрепите накладку переливного отверстия на ванне.

Регулируем устройство для подъема крышки слива ванны

Рис. 3. Длина подъемного рычага изменяется перемещением гаек на каждой стороне пластикового движка.

Вода может протекать в сливное отверстие, если плунжер не доходит до седла в закрытом состоянии. Удлинение подъемного рычага даст плунжеру возможность опуститься ниже. На подъемном рычаге есть резьба для регулировки его длины. Ослабьте гайки и переместите движок, как показано на рис. 3. Существуют и другие конструкции подъемного рычага, но и в них использован тот же самый принцип регулирования длины.
Подъемный механизм крышки слива, в котором применяется пружина, показан на рис. 4. Нижний конец подъемного рычага выполнен в виде пружины. Ручка фиксатора крышки соединена с подъемным рычагом через серьгу. Пружинный конец подъемного рычага покоится на конце качающегося рычага. Когда ручку фиксатора поворачивают в одном направлении, подъемный рычаг надавливает на пружину, крышка поднимается, и вода из ванны сливается. При повороте ручки в противоположном направлении давление пружины снимается, и крышка опускается, перекрывая сливное отверстие.

Регулируем устройство для подъема крышки слива ванны

Рис. 4. Поворачивая ручку, вы сжимаете пружину, открывая отверстие слива, или же освобождаете пружину, вследствие чего крышка опускается, перекрывая слив. Хотя конструкции этого механизма имеют разное исполнение, основной принцип один и тот же, представленный на рисунке.

Рычажный механизм в сборе может быть извлечен из сливной трубы для чистки (рис. 5). Если крышка снабжена уплотнительным кольцом, то изношенное кольцо следует заменить. Рычаги можно извлечь, ослабив крепежные винты накладки переливного отверстия. Затем выньте рычаги так же, как указано для плунжерного устройства подъема крышки. Сила давления пружины на качающийся рычаг регулируется изменением длины подъемного рычага, которое осуществляется поворотом гайки скобы крепления пружины. Этой регулировкой вы обеспечите плотную посадку крышки на фланец сливного отверстия и отсутствие протечки воды в этом месте.

Регулируем устройство для подъема крышки слива ванны Рис. 5. Качающийся рычаг можно вынуть, подняв крышку и вытянув ее полностью. На место он ставится боковым движением с заправкой рычага в горизонтальный участок сливной трубы.

Все части отмочите в уксусе, чтобы удалить минеральные отложения. Убедитесь, что сочленения рычагов чистые и свободно перемещаются.