Выбираем смеситель

Виды смесителей

Попасть в струю

Посетив любой магазин, торгующий сантехникой, вы увидите огромное количество всевозможных смесителей, различающихся по цвету, форме, функциональным особенностям, фирме-производителю и многим другим параметрам.

Мы постарались как можно подробнее изложить информацию о смесителях, чтобы перед вами не встала проблема выбора.

Что нам предлагают

Все смесители условно можно классифицировать по конструкци:

  • Первый тип - это привычные нам смесители с двумя ручками, отдельно регулирующими поступление горячей и холодной воды.
  • Второй распространенный тип - так называемые монокомандные (с одним рычагом) тоже хорошо известные смесители, в которых напор воды и ее температура регулируются движением ручки вверх-вниз и влево-вправо.
  • Особняком стоят краны с термостатом и компенсатором давления. Они оснащены двумя ручками, расположенными по бокам. Одной из них вы можете регулировать напор воды, а второй, на корпус которой нанесены цифры, вы можете устанавливать температуру: совместив метку ручки с цифрой, вы получите воду именно той температуры, которая указана на метке. Но, к сожалению, точная регулировка удается не всегда: смесители с термостатом не рассчитаны на российский водопровод с непостоянным давлением и низким качеством воды. Ко всему прочему стоимость таких смесителей крайне высока.

Новинкой на рынке представлены смесители с сенсорами и фотоэлементами, которые также дорогостоящи, и, как следствие, малодоступны. На этом виде смесителей, в целях ознакомления, мы остановимся позже.

Перед тем, как остановиться подробнее на видах смесителей, прочтите интересную информацию об условных обозначениях.

Виды смесителей

Самый простой по конструкции и самый дешевый смеситель – двухвентильный. Раньше каждая из двух вентильных головок такого смесителя состояла из трех деталей: латунного винта, штока и прокладки. Как правило, в таких конструкциях сначала выходила из строя прокладка, а затем и сам винт по причине изношенности резьбы. Неудобства заключались в том, что для устранения течи необходимо было целиком менять всю головку смесителя.

С появлением керамических головок (прокладок) смесители резко изменились в лучшую сторону. Суть преимущества новинки в том, что обработанная и отшлифованная керамическая поверхность прокладки не допускает даже малейших протечек между соединениями. Механизм же их действия таков: при повороте в одну сторону, совмещаются отверстия двух плотно прижатых керамических пластин, после чего подается вода. При повороте в другую сторону, отверстия пластин разводятся, и вода не поступает.

Такие прокладки не пропускают воду, не подвержены коррозии, на их работоспособность не влияет жесткость воды.

Сейчас керамические вентили выпускают с различными углами поворота относительно друг друга: 90 и 180 градусов. В первом случае одна пластина имеет одно отверстие, во втором два: маленькое и большое. Соответственно: в первом поворот вентиля дает сразу полную струю, а во втором два поворота пропускают сначала слабый, а потом сильный поток воды.

Единственное ограничение в применении керамических прокладок - присутствие механических примесей, которые могут оказаться в нашей водопроводной воде. По этой причине специалисты рекомендуют устанавливать предварительные фильтры механической очистки. В нашей стране высококачественны головки с керамическими вентилями разработала и первой стала выпускать фирма «Интехком», а сейчас уже многие фирмы переняли этот опыт. Как правило, все составляющие смесителей производят за границей, поэтому такие системы отличаются хорошей долговечностью и невысокой ценой. Если же вы обратитесь в специализированную фирму, то смесители можно заказать по каталогу. Прокладки аналогичных китайских и южнокорейских смесителей менее удачны по своему устройству: там предусмотрен поворот вентиля только на 90 градусов. У китайских смесителей менее плавная регулировка, вода проходит с большим шумом, и при резких поворотах руки у них ломаются вентили. Очень часто за китайскими смесителями скрываются подделки под немецкие, финские и итальянские изделия. Если на хорошую продукцию производитель дает гарантию на срок от 5 лет, то за срок работы китайских смесителей, приобретенных на рынке, никто поручиться не может. Цена на европейские смесители, конечно, намного выше, нежели на отечественные и китайские, но они все - таки сохраняют крепкие позиции и сегодня. Необходимо знать что некоторые импортные изделия не переносят нашу воду и быстро выходят из строя. Финские же смесители, как правило, оснащены встроенным фильтром, который очищает воду от вредных примесей. Дополнительный фильтр еще больше продлевает срок службы смесителя: если вы приобретете именно такие системы, отменное качество и дизайн вам будут гарантированы.

Вторая разновидность смесителей – монокомандные (с одним рычагом). При их применении легким поворотом или нажатием одной руки регулируются напор и температура воды, что очень удобно. Картридж монокомандного смесителя имеет довольно сложную конструкцию и самостоятельно заменять его не рекомендуется. Хорошие картриджи имеют большой запас прочности и выдерживают 250-300 тыс. поворотов. Это значит, что семье из четырех человек такой смеситель прослужит как минимум 10 лет.

Самую «умную» конструкцию имеют монокомандные смесители, в которых вместо картриджа используется шаровой регулятор. Это шар из нержавеющей стали с отверстиями для холодной, горячей и смешанной воды, плотно прилегающий к внутренней поверхности головки смесителя. С помощью шара регулировка воды происходит максимально плавно, а отверстия в шаре настолько велики, что через них проходят даже мелкие камешки, иногда попадающие в систему водоснабжения.Для экономии воды смесители с шаровыми регуляторами оснащаются специальными водосберегающими комплектами, которые при открытии крана снижают напор воды. Необходимо заметить и то, что шаровые смесители значительно долговечнее картриджных.

На стоимость монокомандных смесителей влияет не только их конструкция, но и функциональное назначение, или норматив расхода воды. Так, смесители для умывальника пропускают 6 литров воды в минуту, для душа и кухонные – 12 л/мин., для заполнения ванны – 18 л/мин. Поэтому смеситель, способный заполнять ванну за пару минут, обойдется очень дорого.

Такие смесители могут быть дополнены устройством компенсации давления. Это выгодно для многоэтажных жилых домов, в которых при одновременном заборе воды в нескольких точках водопроводной сети возникают значительные колебания давления, различные для холодной и горячей воды. Также можно дополнить смеситель сетчатым фильтром, обратными клапанами, предотвращающими перекрестные потоки воды или установить ограничитель температуры.

«Умные» смесители

Корпус крана такого смесителя визуально не отличается от обычного монокомандного. Но у него отсутствует рычаг, включающий или отключающий воду, а на корпусе а на корпусе вмонтирован небольшой экран. За экраном установлен инфракрасный датчик с постоянным излучением, который реагирует на движение руки. В самом корпусе ноаходится специальная ниша для батарейки которая питает электронное устройство

Смеситель действует таким образом: мы подносим руки к крану, и они попадают в зону действия луча. Устройству подается сигнал, и через пару секунд датчик, среагировав, открывает воду. Если от крана руки убрать, датчик снова среагирует, и вода перестает течь.

Возникает вопрос: как установить температуру воды, если на смесителе нет рычага и вентилей? Для этой цели существует три варианта регулировки: во-первых, это электронные смесители, на корпусе которых есть специальный рычаг (он настолько мал, что носит название "бантик"), есть смесители, в которых сразу (либо на заводе, либо при установке) внутри корпуса выставляется определенная температура. Существует и еще одна модель, оснащенная электронным устройством с термостатом: такой кран может подавать воду нагревая ее самостоятельно. Термостат постоянно поддерживает установленную температуру, однако если в центральном водопроводе будет перекрыта какая-нибудь вода, он не станет лить только холодную или горячую, а просто отключится.

Остается добавить, что электронные смесители программируемы: можно отрегулировать расстояние, с которого электронный датчик будет срабатывать - у одних производителей для этой цели используется пульт. А у других фирм пульт управления универсален: им можно настраивать как на смесители, так и все остальные сливные устройства в доме.