Устраняем протечку в месте соединения бачка и унитаза

Унитаз скреплен с бачком несколькими болтами. Между ними под смывным клапаном установлена прижимная прокладка и уплотнительная прокладка (рис. 1).Устраняем протечку в месте соединения бачка и унитаза

Рис. 1. Протечка в месте соединения бачка и унитаза может появиться из-за болтовых прокладок, прижимной или большой уплотнительной прокладок, установленных под смывным клапаном.

Если в месте соединения возникла протечка, прежде всего попытайтесь подтянуть болты, но не слишком сильно, иначе фаянсовые бачок или унитаз могут треснуть. Если подтягивание болтов положительного результата не даст, произведите следующие работы:

  1. Перекройте подачу воды в бачок.
  2. Спустите воду из бачка в унитаз. Губкой протрите бачок насухо.
  3. Открутите гайку водоподводящей трубы, которой она закреплена на поплавковом клапане.
  4. Снимите болты и шайбы, которые на них надеты.
  5. Отверните гайку крепления смывного клапана и снимите слив. Если седло клапана изношено, имеет смысл его заменить. Замените старые прокладки.
  6. Поставьте новые прокладки на место внутри бачка и через них вставьте седло клапана смыва. Наверните крепежную гайку корпуса смыва под бачком.
  7. Замените изношенную большую прокладку унитаза.
  8. Поставьте бачок на унитаз и установите болты с новыми прокладочными шайбами. Затяните болты. Но не перетяните их, поскольку фаянсовые унитаз и бачок могут треснуть.
  9. Подсоедините водоподводящую трубу и проверьте сборку на протечки.