Ремонтируем диафрагменный поплавковый клапан смывного бачка

На рис. 1 дан упрощенный чертеж поплавкового клапана диафрагменного типа, при котором бачок наполняется водой гораздо спокойнее, чем в случае обычного поплавкового клапана, причем служит он дольше. Устанавливают его в бачке так же, как и плунжерный поплавковый клапан.Ремонтируем диафрагменный поплавковый клапан смывного бачка

Рис. 1. Типичный диафрагменный поплавковый клапан. Имеется несколько типов конструктивного решения, но принцип действия в них один и тот же.

После спуска воды из бачка поплавок опускается, поднимая короткую часть рычага, нагрузка на диафрагму снимается, и вода поднимает диафрагму, вследствие чего вода начинает поступать в бачок и унитаз. Когда вода заполнит бачок, поплавок поднимется и через рычаг опустит плунжер, перекрыв им поступление воды, поскольку диафрагма сядет на впускное отверстие (рис. 2).

Ремонтируем диафрагменный поплавковый клапан смывного бачкаРис. 2. Упрощенная схема работы диафрагменного поплавкового клапана смывного бачка.

Когда диафрагменный клапан начинает протекать, разберите его и замените диафрагму. Очистите все детали клапана и его внутренние поверхности от минеральных отложений.