Ремонтируем плунжерный поплавковый клапан туалетного бачка

Наиболее часто встречающаяся неисправность плунжерного поплавкового клапана — клапан не закрывается полностью. Это может случиться из-за изношенности прокладок. Чтобы заменить прокладки, работы следует выполнять в следующем порядке:

1.Перекройте воду. Спустите воду из бачка.
2.Отвинтите винты крепления поплавка к клапану (рис. 1).Ремонтируем плунжерный поплавковый клапан туалетного бачка

Рис. 1. Типичный впускной плунжерный поплавковый клапан для туалетного бачка, При подъеме-опускании поплавка изменяется уровень воды в бачке, рычаг при этом перемещает плунжер вверх-вниз, регулируя поступление воды в бачок и унитаз.

3.Выньте поплавок и плунжер клапана из бачка.
4.Снимите разрезную и нижнюю прокладки (рис. 2). Отправляясь в магазин за прокладками, возьмите с собой плунжер, чтобы купить нужные.

Ремонтируем плунжерный поплавковый клапан туалетного бачкаРис. 2. Разрезную и нижнюю прокладки заменяют, если они изношены. Если изношено и седло клапана, лучше заменить весь механизм целиком.

5.Очистите детали от коррозии перед установкой новых прокладок. Проверьте седло прокладок в клапане. Если поверхность седла износилась, у новой прокладки не будет Плотного примыкания и протечка возобновится. Замените в этом случае весь механизм на клапан нового типа.
6.Установите новую разрезную и нижнюю прокладки.
7.Соберите клапан.
8.Откройте воду и проверьте устройство на протечку. Чаще всего в случае старого поплавкового клапана, следует просто заменить его целиком на клапан нового типа.