Кран, смонтированный на стене

Иногда ванные и душевые краны устанавливают прямо на стене. Настенными бывают и прокладочные и патронные краны. Как ремонтировать такие краны, уже рассказано выше. Единственное отличие между кухонным краном и ванным или душевым — их месторасположение. Поскольку прокладочные ванные и душевые краны смонтированы на стене, демонтировать их сложнее. Чтобы отремонтировать подтекающий кран, производите работы в следующем порядке (рис. 1):Кран, смонтированный на стене

Рис. 1. Смонтированные на стене кран-буксы со штоком вскрывают для ремонта, отвинчивая крепежную гайку корпуса торцевым ключом. Затем, как уже рассказано выше, заменяем прокладку.

  1. Перекройте воду и откройте кран, чтобы снизить давление.
  2. Снимите ручку и кожух, расположенный под ней.
  3. Торцевым ключом сантехника с удлиненной головкой надо вывернуть крепежную гайку корпуса и вынуть кран-буксу из стены. Чтобы наложить ключ на гайку, очистите место от штукатурки.
  4. Замените шайбы, прокладку или уплотнительное кольцо на штоке.
  5. Соберите кран-буксу, выполнив все действия в обратном порядке.
  6. Откройте воду и проверьте кран на протечку.

Иногда на стене у ванны или душа устанавливают патронный кран. Действует он так же, как было рассказано выше. Одной ручкой осуществляется управление и расходом и температурой. При ремонте сначала удаляют ручку и воротник и, вытянув зажим ограничителя плоскогубцами, вынимают патрон и заменяют новым (рис. 2).

Кран, смонтированный на стенеРис. 2. Общая схема механизма настенного патронного крана. Каждая марка крана имеет свои особенности конструкции.