Ремонтируем джойстиковый патронный кран

Патронные джойстиковые краны имеют механизм, в котором расходные отверстия воды перекрываются во многом так же, как и в устройствах с шариковым клапаном. Горячая и холодная вода проходит через отверстия и смешивается путем регулирования патрона, чтобы получалась вода заданной температуры. Вид крана в разобранном состоянии показан на рис. 1.Ремонтируем джойстиковый патронный кран

Рис. 1. Деталировка джойстикового крана.

Если кран все же начнет со временем подтекать, легче всего заменить патрон. Порядок замены зависит от марки крана, и вы найдете его описание в инструкции изготовителя, которую получите в магазине при покупке. Далее мы приводим порядок работ для крана (рис. 2).

Ремонтируем джойстиковый патронный кранРис. 2. Для замены патрона снимите ручку, отвинтите воротничок, выньте верхние детали из корпуса, оттяните ограничительный зажим и поднимите патрон.

  1. Перекройте воду и откройте кран, чтобы снизить давление.
  2. Снимите ручку крана (этап 1 по рис. 2) с помощью плоской отвертки. Отведите ручку (6) вверх и снимите. В некоторых кранах колпачок закреплен винтом.
  3. Открутите воротник (7) и выньте ограничитель шарнира (8), открутите гайку ограничителя (9) и снимите уплотни-тельное кольцо (10) и шайбу-подшипник (11). Снимите шайбы (4) и (5) со штока (этап 2 по рис. 2). С уплотнительным кольцом и шайбами обращайтесь очень осторожно, если, конечно, не собираетесь их заменить.
  4. Оттяните зажим ограничителя (12) от штока патрона (этап 3 по рис. 2).
  5. Зажмите шток патрона плоскогубцами (13) и выньте его из корпуса (этап 4 по рис.2).
  6. При установке нового патрона повторите все действия в обратном порядке. Работайте осторожно, чтобы не повредить уплотнительное кольцо. Для взятого в качестве примера крана следует соблюдать следующие правила:
  • Шток должен находиться в положении «открыто».
  • Ушки зажима должны быть расположены: одно — к стороне носика; другое — к противоположной стороне.
  • Паз на плоской поверхности штока должен быть направлен вперед.
  • Зажим ограничителя должен сидеть на ушках.
  • Паз шарнира ограничителя должен быть обращен назад.
  • При установке ручки вставьте ее корпус в паз гайки шарнирного ограничителя, для чего наклоните ее назад.

Прочитав эти правила, относящиеся только к одной марке изделия, вы понимаете, почему столь важно иметь при себе инструкцию по установке нового патрона в кран. Самый дорогой кран — патронный кран с керамическим диском. В общем случае они служат многие годы и редко требуют ремонта. Если же такой кран начнет подтекать, обратитесь к дилеру, у которого купили кран. Изготовители таких кранов часто производят их ремонт бесплатно.