Ремонтируем шариковый клапан

Вращающийся шарик клапана имеет три отверстия. Одно — для холодной воды, Другое — для горячей, и третье — расходное отверстие, через которое вода поступает в носик крана. Перемещение ручки изменяет размеры свободного прохода в отверстиях. Этим изменением и регулируется расход и температура воды. Ручкой можно также полностью перекрыть истечение воды из крана.Ремонтируем шариковый клапан

Рис. 1. Это корпус типичного шарикового клапана для медицинского крана. Помните, что конструкция крана такого типа может быть несколько иной в зависимости от марки изделия, но принцип работы везде один и тот же.

Конструкция крана такого типа показана на рис. 1 и рис. 2. В корпусе крана имеется два седла клапанов, снабженные пружинами. Клапаны имеют также два уплотнительных кольца в месте примыкания к носику (рис. 1). Расход воды контролируется латунным шариком, расположенным в корпусе крана. Шарик поворачивается на седлах двух клапанов, в результате чего в носик поступает горячая или холодная вода или частично горячая и частично холодная вода (рис. 2).

Ремонтируем шариковый клапанРис. 2. Общий принцип устройства крана с вращающимся шариком в сборе. Когда шарик перемещается рычагом, количество горячей и холодной воды регулируется, и в носик поступает вода заданной температуры, или подача воды перекрывается. Отметьте, что для уплотнения применяются уплотнительные кольца, установленные в корпусе клапана.

При ремонте медицинского крана принят следующий порядок проведения работ:

  1. Перекройте подачу и горячей и холодной воды к крану.
  2. Снимите ручку. Найдите крепежный винт ручки и ослабьте его, чтобы снять рычаг.
  3. Отверните колпачок.
  4. Выньте шариковый клапан в сборе.
  5. Заменить уплотнительные кольца, седло клапана, пружины и кулачок. Эти части продаются в виде комплекта запасных частей.
  6. Соберите кран.
  7. Откройте воду и проверьте кран на протечку. Если кран по-прежнему подтекает, замените шарик. Если кран подтекает у носика, замените уплотнительное кольцо, установленное на корпусе клапана.