Меняем седло клапана

У некоторых кранов седло клапана сменное. Его можно вывернуть с помощью специального ключа для седла клапана (рис. 1). Этим же ключом устанавливаетсяновое седло.

Меняем седло клапана Рис. 1. Если седло клапана изношено настолько, что не поддается ремонту, выверните его ключом для седла клапана и вверните на его место новое седло. Ключ имеет конусный гексагональный торец с одной стороны и квадратное сечение с другой. Воспользуйтесь тем ключом, который соответствует седлу по размеру. Перед вывинчиванием смочите седло жидкостью для демонтажа резьбовых соединений.

Существуют несколько видов таких ключей. Воспользуйтесь тем, который ближе всех по размерам вашему седлу клапана. Чтобы снять старое седло клапана, вставьте в него с усилием ключ и вращайте его против часовой стрелки. Для установки нового седла наденьте его но конец ключа, осторожно опустите в вентиль и вращайте по часовой стрелке. Иногда эта операция требует немалого терпения. Перед установкой нового седла смочите резьбу специальным средством для смазки трубной резьбы.