Ремонтируем кран имеющий прокладки

Основу кран-буксы составляет шток с резьбой, на котором установлена запорная концевая прокладка или шайба-прокладка. Когда кран закрыт, шток прижимает прокладку к седлу, перекрывая проход. Когда ручку поворачивают, поворачивается и шток, прокладка поднимается с седла, освобождая проход для воды. Чаще всего неисправность такого крана заключается в капельной протечке. Устраняют ее заменой прокладки при следующем порядке производства работ (рис. 1):Ремонтируем кран имеющий прокладки

Рис. 1. Типичный кран в разобранном виде. Вода перекрывается прокладкой, которую штоком прижимают к седлу.

1.Перекройте водоподводящую линию крана.
2.Снимите декоративную накладку, если она имеется, чтобы получить доступ к винту крепления ручки. Накладка либо свинчивается, либо просто снимается, если ее подцепить отверткой.
3.Снимите ручку, отвернув винт. В некоторых случаях ручка просто снимается с верхней части штока, на котором имеются пазы.
4.Снимите колпачок, если он имеется.
5.Трубным ключом открутите уплотняющую гайку.
6.Выньте шток, вновь надев на него ручку и поворачивая ее против часовой стрелки в кран-буксе горячей воды и по часовой стрелке в кран-буксе холодной воды.
7.Отверткой вывернете торцевой латунный винт штока.
8.Снимите старую прокладку.
9.Очистите шток от минеральных отложений на корпусе.
10.Поставьте на место новую прокладку (рис. 2). Эти прокладки бывают плоские и конические. Убедитесь, что у вас приготовлена прокладка такая же, какую вы только что сняли. Срочный ремонт может быть проведен установкой той же прокладки, которую в этом случае следует перевернуть и поставить изношенной стороной к штоку.

Ремонтируем кран имеющий прокладки

Рис. 2. Вставьте новую прокладку в гнездо на торце штока.

11.Поставьте на место латунный винт (рис. 2).
12.Вновь соберите кран-буксу.
13.Откройте вентиль и проверьте, не течет ли кран.