Заменяем сиденье унитаза

Сиденье закреплено на унитазе двумя болтами. В некоторых случаях вместо болта использована шпилька, отходящая от шарнира сиденья и крышки. Гайки на сиденьях старой конструкции часто бывают мало доступны, и для них лучше всего воспользоваться торцевым ключом (рис. 1).Заменяем сиденье унитаза

Рис. 1. Сиденья старой конструкции закрепляются на унитазе с помощью болтов и гаек. Для съема сиденья вам лучше всего воспользоваться торцевым ключом.

Иногда гайку можно зажать плоскогубцами. В этом случае полейте болт маслом и подождите после этого 20—30 минут. Иногда это помогает отвернуть гайку. Если такой прием не поможет, болт следует разрезать ножовкой. Распилите его над сиденьем поверх шайбы. Чтобы не повредить поверхность фаянсового унитаза, прикройте ее картонкой или фанерой.
В новых сиденьях для унитаза шарнир пластиковый. Пластиковый винт легко доступен сверху, и снять сиденье вы сможете отверткой и плоскогубцами: пластиковое соединение легко разворачивается (рис. 2).

Заменяем сиденье унитазаРис. 2. Новые сиденья для унитаза устанавливаются на пластиковых шарнирах, болтах и гайках. Устанавливать их при замене гораздо легче, чем сиденья старой конструкции с металлическим крепежом.

Новое сиденье вам продадут в комплекте со всем необходимым для его установки. Скорее всего, болт с гайкой будут пластиковыми, следовательно, проблемы коррозии не возникнет. Вставьте в болты в соответствующие отверстия и затяните гайки снизу. Не перетяните их.