Когда подача воды в смывной бачок не прекращается

Когда арматура бачка изнашивается, вода, поступающая в бачок после смыва, продолжает течь, хотя бачок уже полон. Если вы внимательно прислушаетесь, то услышите, что вода в унитазе непрерывно течет. Если такое положение не исправить своевременно, то ваши счета за воду будут очень большими (при наличии счетчика). Далее рассказывается о причинах течения воды и мерах по исправлению ситуации.

1.В поплавках старого типа возникают протечки, и поплавок не всплывает при наполнении бачка. Замените поплавок. Он навинчен на резьбу, сделанную на конце проволоки (рис. 1).Когда подача воды в смывной бачок не прекращается

Рис. 1. Если поплавок стал мягким или вы ощущаете, что внутри поплавка есть вода, замените его. Свинтите его с рычага (проволоки), поворачивая поплавок против часовой стрелки.

2.Возможно, груша или откидная заслонка смывного клапана неплотно прилегает к седлу. Перекройте поступление воды в бачок, спустите из него воду. Поднимите и уроните грушу, чтобы проверить, правильно ли она садится на седло клапана. Отрегулируйте, если потребуется, чтобы посадка груши стала точной (рис. 2).

Когда подача воды в смывной бачок не прекращается Рис. 2. Отрегулируйте плечо рычага смыва и поверните направляющую так, чтобы груша садилась точно в седло клапана.

3.Возможно, откидная заслонка или груша потеряла форму, тогда их следует заменить.
4.Седло смывного клапана часто зарастает минеральными отложениями. В этом случае отключите воду, спустите воду из бачка и очистите поверхность седла. Воспользуйтесь для этого мочалкой из стальной проволоки и очень тонкой шкуркой. Можете купить в магазине фабричный продукт — средство для удаления минеральных отложений. Будьте осторожны: не повредите поверхности седла смывного клапана (рис. 3). Если поверхность сильно изношена, установите новое седло клапана.

Когда подача воды в смывной бачок не прекращается

Рис. 3. Когда седло клапана смыва зарастает минеральными отложениями, вода через клапан начинает постоянно подтекать. Отложения можно счистить, но работу эту надо пррводить очень осторожно, чтобы не повредить кромок седла.

5.Износиться может и поплавковый клапан. Для проверки поднимите рукой поплавок: если истечение воды не прекратится, то замените клапан.
6.Если у вас возникнут затруднения при поиске груши или седла смывного клапана для бачка старой конструкции, смените этот клапан на клапан с откидной заслонкой, который показан на рис. 4. Для него не требуется поднимающего рычага и направляющей и, следовательно, его легче смонтировать. Он закрепляется на переливной трубе и его положение регулируется вправо-влево, пока он не сядет точно по центру седла.

Когда подача воды в смывной бачок не прекращаетсяРис. 4. Лучшим решением часто бывает полная замена старого смывного клапана с грушей на клапан с откидной заслонкой. Специальные клапаны для замены вы найдете в местном хозяйственном магазине.