Заменяем поплавковый кран

Конечно, можно разобрать и заменить прокладки в поплавковом клапане старого типа, но легче и проще заменить его на недорогой поплавковый клапан нового типа, показанный на рис. 2. Порядок работ по демонтажу старого поплавкового клапана и замены его следующий:

Порядок работ по демонтажу старого поплавкового клапана и замены его следующий:Заменяем поплавковый кран

Рис. 2. Типичное устройство нового поколения смывных бачков с использованием плавающей чашки и откидной заслонки в смывном клапане. Это устройство смонтировать легче, чем предыдущее.

1.Перекройте подачу воды в бачок и спустите из него воду.
2.Отверните гайку, которой соединена водоподводящая труба с клапаном, как показано на рис. 3.

Заменяем поплавковый кран

Рис. 3. Отверните гайку муфты соединения водопад вод я щей трубы и клапана. Запомните, где соединяется водоподводящая труба с клапаном.

Заменяем поплавковый кран

Рис. 4. Если поплавковый клапан проворачивается при отсоединении водоподводящей трубы, зажмите его внутри бачка трубным ключом. Будьте осторожны: не разбейте фаянсовый бачок.

3.Ослабьте и сверните гайку снизу бачка. Поскольку старый клапан может провернуться при отворачивании гайки, придержите его внутри бачка с помощью трубного ключа (рис. 4). Еще более старого типа клапан может иметь эту гайку внутри бачка. В новых типах гайка всегда снаружи. Снова рассмотрите рисунки 1 и 2.

Заменяем поплавковый кранРис. 1. Типичное устройство устаревшего смывного бачка. В нем уровень воды контролируется поплавковым клапаном, а спуск воды производится через клапан с седлом, в которое посажена груша, соединенная с рычагом смыва.

4.Выньте поплавковый клапан через верх бачка.
5.Вставьте новый клапан, надев шайбы-прокладки на трубы, как указано в инструкции изготовителя.
6.Наверните на резьбу уплотнитель-ную ленту. Туго затяните гайку, но не перетяните ее.
7.Подсоедините водоподводящую трубу.
8.Откройте вентиль и проверьте соединения на протечку.
9.Отрегулируйте поплавок на требуемый уровень воды.

Заменяем поплавковый кран

Рис. 5. Уровень воды в бачке старой конструкции регулируется путем изгибания проволоки, на которой закреплен поплавок. Некоторые регулируют объем воды в бачке, положив в него один или два кирпича.

В устройствах старого типа уровень поплавка регулируется сгибанием проволоки, на которой закреплен поплавок (рис. 5). В устройствах нового типа плавающая чашка посажена на направляющую с зажимом, перемещая который можно регулировать уровень воды (рис. 6). Чтобы изменить положение плавающей чашки, сожмите пальцами зажим, сместите чашку по направляющей до желаемой позиции и отпустите пружинный зажим (рис. 6). Уровень воды должен быть таким, чтобы был произведен смыв, но лишней воды при этом не сбрасывалось.

Заменяем поплавковый кран

Рис. 6. Уровень воды в современных устройствах управляется перемещением плавающей чашки по направляющей. Сожмите пружинную зажимную шайбу, передвиньте чашку в желаемое положение и отпустите зажим.