Как действует смывной бачок

Существует несколько типов смывных устройств. Одно из них, показанное на рис. 1, представляет собой наиболее типичное устройство, применяемое уже многие годы. При нажатии рычага смывного бачка резиновая груша поднимается с седла, и вода потоком сливается в унитаз. Когда вся вода из бачка уходит, груша медленно садится на седло и запирает воду в бачке. По мере слива воды из бачка поплавок опускается вниз, открывая через рычаг входной клапан. Вследствие этого через одну трубку наполняется бачок, а через другую вода поступает в чашу унитаза.Как действует смывной бачок

Рис. 1. Типичное устройство устаревшего смывного бачка. В нем уровень воды контролируется поплавковым клапаном, а спуск воды производится через клапан с седлом, в которое посажена груша, соединенная с рычагом смыва.

Помере наполнения бачка поплавок поднимается. На определенной высоте поступление воды перекрывается. Поплавковый клапан нового, более совершенного устройства бачка показан на рис. 2. Это устройство из пластика имеет плавающую чашку, которая использована вместо поплавка. Плавающая чашка поднимается вверх, скользя по вертикальной направляющей. На верху направляющей расположатся входной клапан. Когда воду спускают из бачка, плавающая чашка опускается и тем самым открывает клапан. После заполнения бачка водой чашка поднимается и закрывает клапан. Смыв производится нажатием на рычаг, в результате которого поднимается откидная заслонка, находящаяся на седле клапана.

Как действует смывной бачокРис. 2. Типичное устройство нового поколения смывных бачков с использованием плавающей чашки и откидной заслонки в смывном клапане. Это устройство смонтировать легче, чем предыдущее.