Заменяем душевую головку

Порядок производства работ при замене душевой головки:
1.Свинтите старую душевую головку с горизонтальной части стойки душа, на которой она закреплена. Горизонтальную часть стойки удерживайте с помощью трубного ключа, чтобы не вывинтить ее из вертикальной части стойки, которая находится за стеной (рис. 1). Между губками ключа и трубой поместите картонку, чтобы не повредить поверхности трубы.Заменяем душевую головку

Рис. 1. Душевую головку следует свинтить с горизонтальной части душевой стойки, выступающей из стены. Будьте осторожны: не отвинтите горизонтальную часть стойки от вертикальной, которая расположена за стеной.

2.Покройте резьбу уплотнительной мастикой или уплотнительной лентой.
3.Наверните на стойку новую душевую головку. Затяните ее на стойке рукой и проверьте на протечку. Если соединение подтекает, то слегка подтяните его трубным ключом.
4.Душевая головка часто зарастает минеральными веществами, содержащимися в воде. Через несколько лет эксплуатации отверстия перфорации становятся меньше, а иногда зарастают полностью. Чтобы прочистить отверстия, прокипятите душевую головку или лицевую перфорированную пластину 15 минут в одной кварте (0,9 л) воды, смешанной с одной чашкой уксуса. Пластиковые перфорированные пластины зарастают меньше, но если это случится, то замочите лицевую пластину в смеси полчашки уксуса и полчашки горячей воды. Не кипятите. Кроме того, в продаже имеются средства фабричного производства для очистки от минералов. Проверьте предварительно, не испортят ли они металлическую поверхность душевой головки. Поскольку пластиковые лицевые пластины зарастают меньше или не зарастают вообще, можете заменить металлическую перфорированную лицевую пластину на пластиковую.