Прочищаем канализацию

Итак, вы определили, что все затворы в доме прочищены. Но вода по-прежнему сливается медленно или не проходит совсем. Засорение может быть в канализационных трубах, стояке или лежаке. Если вода не уходит только из одного места засорение, вероятнее всего, находится в трубе, ведущей от этого устройства системы. Если вода не спускается от всех сантехнических устройств, засорен стояк или лежак. Если вода появляется в сантехническом устройстве спустя некоторое время, засоренное место, по всей вероятности, находится на некотором расстоянии от места слива воды (рис.1).Прочищаем канализацию

Рис. 1. По характеру слива воды из разных устройств вы определите, в каком месте система засорена.

Иногда засорение может быть ликвидировано химическим способом. Если же грязь в месте засорения накапливалась довольно долгое время, химические вещества только разрыхлят засорение, но полностью его не ликвидируют. Через короткий промежуток времени труба в этом месте снова будет заблокирована.
Химические вещества представляют собой сильную щелочь, поэтому, работая с ними, берегите от брызг кожу и глаза и не подпускайте детей к месту производства работ.
Засорение можно промыть под давлением с помощью садового шланга, как описано в отношении раковины. Особо эффективен этот способ применительно к канализационным трубам малого диаметра.
Уплотните отверстие вокруг места ввода шланга тряпками, попытайтесь ввести шланг в затвор (рис. 2). Иногда водой под давлением удается промыть трубу. Не прибегайте к этому способу, если перед этим вы пытались прочистить канализацию химическими средствами. Вода, не пробив засорения, может политься в комнату, но уже не чистая, а с химикатами. Химические вещества даже в разбавленном состоянии могут нанести существенные повреждения. Канализационный затвор и лежак могут быть прочищены струной. Струна, которой работают вручную, обычно имеет длину от 4,5 до 10 метров. Имеются также струны с электрическим приводом, которые можно взять напрокат.

Прочищаем канализацию

Рис. 2. Создать высокое давление воды у засорения в канализационном отводе под полом можно с помощью садового шланга. Не пользуйтесь этим способом, если в канализацию были залиты химические средства очистки. Воспользуйтесь струной.

Прочищаем канализациюРис. 3. Снимите пробку очистного отверстия затвора и прочистите затвор струной. Пытайтесь теребить засорение, пока через него не начнет просачиваться вода. Затем снова попробуйте протолкнуть засорение. Откройте обе пробки и работайте с двух сторон. Закройте пробки и промойте водой через ближайшее очистное отверстие. (Очистное отверстие представляет собой короткий отвод со съемной пробкой вверх от канализационной трубы для ее прочистки.) Если засорение произошло не в затворе, проталкивайте струну в сторону ближайшего очистного отверстия. Закройте отверстие затвора пробкой и промойте канализационную трубу, заливая воду через очистное отверстие.

Если засорен общий канализационный затвор, удалите пробку очистного отверстия и заведите в него струну, как показано на рис. 3. Если засорение находится в канализационном лежаке, то в нее можно проникнуть струной через общий затвор. Работайте по направлению к ближайшему очистному отверстию. Когда линия прочистится, закройте пробкой очистное отверстие и промойте участок водой. Часто в системе имеется одно или несколько очистных отводов, их обычно устраивают в подвале, в междуэтажных перекрытиях, если полы бетонные (рис. 4).

Прочищаем канализациюРис. 4. Очистное отверстие в основании стояка — лучшее место для прочистки канализационного лежака. Отверните пробку и заведите струну в трубу. Можено сначала попробовать прочистить трубу водой под давлением из садового шланга.

Часто доступ к канализационному коллектору, ведущему из дома, можно получить через очистные отверстия, расположенные на коллекторе дома между домом и городским канализационным коллектором или баком-отстойником.
В пределах дома очистной отвод вы найдете у основания стояка. Сняв с него пробку, будьте готовы принять воду, скопившуюся над очистным отверстием в стояке. Советуем немного подождать, не снимая пробки, пока вода просачивается через засорение и ее уровень в системе упадет.
Работая со струной, проталкивайте ее в трубу. Засорение вы ощутите как нечто мягкое, мешающее вращать струну. Струну может остановить изгиб в трубе, но стенка изгиба ощущается как нечто твердое, а засорение как нечто мягкое. Встретив твердое, продолжайте вращать струну и преодолейте место изгиба. Если вы поняли, что струна наткнулась на засорение, продолжайте вращать ее в том же направлении, но не только толкайте, но и попеременно тяните ее. Если засорение состоит из плотной субстанции, например из тряпки, струной ее можно вытянуть на себя. Если вытянуть засорение на себя не удается, пытайтесь растеребить его струной. Поняв, что вы прочистили трубу, поставьте на место пробку затвора или очистного отверстия и промойте трубу водой, для чего можете воспользоваться туалетами, спустив воду во многих одновременно.
Не исключено, что снять пробку с очистного отверстия или затвора будет довольно трудно. Пролейте резьбу специальным маслом для резьбы и попытайтесь стронуть пробку с места большим трубным ключом. На его ручку можно надеть отрезок трубы, чтобы увеличить рычаг. Но будьте осторожны, слишком большим усилием вы можете ослабить некоторые соединения самой трубы. Кроме того, пробку можно стронуть с места, сделав насечку зубилом, затем, вставив зубило в насечку, ударами молотка стронуть пробку.

Прочищаем канализациюРис. 5. Вентиляционный и канализационный стояки можно прочистить струной, которую заводят в вентиляционный стояк сверху с крыши.

Засорение в вентиляционном стояке и в канализационном стояке можно прочистить, заведя струну в стояк с крыши (рис. 5). Прочистив трубу, промойте ее водой из садового шланга, заправив его в вентиляционный стояк. Попросите кого-нибудь встать у верхнего сантехнического устройства, чтобы вам сообщили, появилась ли в нем вода. Если появилась, то прочистить трубу вы не сумели. Снова попробуйте пробить засорение струной.Прочищаем канализацию Рис. 6. Эта струна с электроприводом и лезвиями на конце срежет корни деревьев и другие виды засорения. Включите электромотор и заправьте струну в трубу. Когда лезвия начнут резать засорение, подайте в трубу воду и двигайте струной вперед и назад, чтобы полностью измельчить пробку в трубе.

Может возникнуть необходимость демонтировать секцию трубы, чтобы получить доступ к засорению. Это означает, что придется вырезать участок трубы, прочистить засорение и снова смонтировать участок, устроив в этом месте очистной отвод. Но любой из перечисленных способов прочистки не справится с корнями деревьев. Профессионал пропустит через трубу прочистку (струну с электроприводом) с лезвиями на конце и прочистит линию (рис. 6). Около канализационной трубы деревья лучше не сажать.