Прочищаем слив унитаза

Унитаз имеет встроенный затвор. Если он засорится, то легче всего его прочистить вантузом. Если унитаз заполнен водой до краев, то либо подождите, пока часть воды не просочится сквозь засорение, либо вычерпайте воду. Поставьте вантуз на отверстие в нижней части унитаза (рис. 1), Прокачайте несколько раз быстрыми, короткими качками, а затем поднимите вантуз. Если это поможет, то вода быстро уйдет из унитаза. Налейте ведро воды в унитаз, чтобы проверить, полностью ли прочищено засорение. Если слив по-прежнему засорен, то спуск воды из бачка может привести к переполнению унитаза, и вода прольется на пол. Если вантуз не помогает, воспользуйтесь струной.Прочищаем слив унитаза

Рис. 1. Иногда засорение в туалете можно вытолкнуть из ловушки прокачкой вантузом.

Есть два типа струны: туалетная и ванная. Туалетная удобнее, поскольку у нее есть ручка, которой вращают струну. Заведите струну в ловушку. У некоторых унитазов затвор спереди, у других — сзади (рис. 2).

Прочищаем слив унитаза Рис. 2. Туалетная струна применяется для прочистки, если не удалось пробить засорение вантузом. Одной рукой возьмитесь за чехол и вращайте ручку, проталкивая струну сквозь ловушку.

Вращайте ручку струны по часовой стрелке, проталкивая конец сквозь затвор. Если конец зацепится за что-то, оттяните его назад в унитаз. Если конец не зацепляется, попытайтесь растеребить засорение. Помните при этом, что унитаз фаянсовый и может треснуть, если по нему сильно ударить.