Прочищаем сливы раковины

Лучший способ избежать проблем со сливами — не допускать их возникновения. В слив не должно попадать ничего, кроме грязной воды. Волосы, пищевые отходы, жир любого рода не должны проникать в систему слива. Если вода уходит из раковины медленно, значит, что-то заблокировало ей свободный проход в трубе, и ее надо прочистить. Действовать в этих случаях можно по-разному. Самый простой способ — воспользоваться вантузом, прикрыв сначала отверстие тряпкой. Кроме того, желательно снять устройство подъема крышки слива (рис. 1).Прочищаем сливы раковины

Рис. 1. Когда слив воды происходит медленно или блокирован полностью, сначала попытайтесь прочистить его вантузом.

В продаже имеются фабричные средства для прочистки сливов, которые растворяют жир и волосы — главные причины засорения слива и труб. Многие из них представляют собой сильные щелочи, поэтому требуют осторожности в обращении, чтобы не нанести химический ожог коже и глазам. Строго выполняйте инструкции фирмы-изготовителя. Следите, чтобы брызги растворителя не попали на вас или в комнату. Если растворитель не помог, не пользуйтесь после него вантузом.Прочищаем сливы раковины

Рис. 2. Иногда засорившуюся трубу можно прочистить промывкой под давлением. У крана, к которому подсоединен шланг, должен быть человек, готовый немедленно перекрыть подачу воды, если вы не сможете сразу промыть трубу под давлением.

Иногда систему слива можно промыть водой под давлением (рис. 2). Закрепите шланг на напорном гидранте вне дома, заведите его в дом к раковине и вставьте конец в сливное отверстие. Оберните конец шланга тряпкой, чтобы он был вставлен в отверстие с уплотнением. Включив воду, крепко держите шланг и тряпки, создавая высокое давление в блокированном месте. Пусть у крана кто-то дежурит на случай, если промыть трубу вы не сможете. Если этого не сделать, то вода под давлением может ударить вам в лицо. Если промыть трубу удалось, подержите шланг еще некоторое время, чтобы протолкнуть сгусток грязи до канализационной трубы большого диаметра. В продаже имеются короткие шланги, изготовленные специально для промывки, которые имеют конический наконечник, плотно вставляющийся в сливное отверстие. В других случаях требуется прочистить затвор. В некоторых затворах для этого имеется специальное отверстие с пробкой. Поставьте под затвором ведро и снимите пробку (рис. 3).

Прочищаем сливы раковиныРис. 3. Из затвора с отверстием для прочистки сливают воду и очищают, сняв пробку и промывая затем водой.Прочищаем сливы раковины Рис. 4. Иногда трубу и затвор можно прочистить с помощью витой пружинной проволоки (рояльной струны), пропустив ее через сливное отверстие раковины.

Если засорение не вымоется из затвора, попытайтесь вытянуть его проволокой. Если затвор не имеет очистного отверстия, его надо снять. Есть и другой вариант ликвидации засорения, когда трубу и затвор прочищают витой пружинной проволокой, пропускаемой через сливное отверстие раковины (рис. 4). Если слив прочищен струной'до стены, но воду не пропускает, снимите затвор и прочистите струной канализационную трубу от затвора далее (рис. 5).Прочищаем сливы раковиныРис. 5. Если затвор прочищен, засорение переместилось в канализационную трубу. Снимите ловушку и заведите струну в канализационную трубу, выступающую из стены.